MIND-диета как эта система питания поможет не только похудеть но и улучшить память

MIND-диета как эта система питания поможет не только похудеть но и улучшить память



Диета РАЗУМА: как эта система питания не только снижает вес, но и улучшает память.
Возможно, средиземноморская диета является оптимальной и уже много лет одобрена врачами всех стран мира. При таком типе питания соблюдается идеальный баланс КБЖУ, человек получает все необходимые витамины и минералы, а в качестве приятного бонуса можно получить плавное похудение и крепкий иммунитет.
В то же время ученые уже несколько лет обсуждают эффективность специальной диеты DASH, изначально разработанной для больных гипертонией. Говорят, что он снижает кровяное давление и предотвращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эта диета включает в себя полное исключение соли и вредных жиров.
Ученые и диетологи обнаружили, что сочетание средиземноморской диеты с диетой DASH дает вам идеальный выбор на всю жизнь. Эта система питания называется диетой РАЗУМА.
Вот почему основы диеты MIND включают в себя много ягод, овощей, цельного зерна, орехов, овощей и рыбы. Эти продукты улучшают мозговую активность, снижая риск окислительного стресса. Это процесс, который убивает клетки, вызывает воспаление и вызывает образование бета-амилоидных бляшек, которые считаются предвестником болезни Альцгеймера.
Очень важной частью диеты MIND являются листовые овощи (шпинат, салат айсберг, руккола, петрушка). Вы должны питаться каждый день: добавляйте полезные продукты в салаты, супы и смузи.
Ягоды и фрукты следует добавлять в рацион не реже 2-3 раз в неделю. Выбирайте пищу с наименьшим содержанием калорий. Отдавайте предпочтение чернике, малине, клубнике, ежевике, бруснике и клюкве - они обладают ярко выраженными антиоксидантными свойствами.
Кстати, орехи тоже можно есть каждый день. Сходить с ума не стоит, но нескольких грецких орехов утром, горсти бразильских или кедровых орешков будет достаточно.
Сложнее обстоит дело с углеводами. Многие ошибочно пытаются избежать их и заменить чем-то, что, вероятно, "более удобно". Но ежедневный завтрак из овсянки, гречневой крупы, киноа, коричневого риса или цельнозернового хлеба абсолютно безопасен и полезен для здоровья.
1. Рыба - это еще одна пища, которая наиболее ценна для мозга. Это также источник ненасыщенных жирных кислот, необходимых для поддержания памяти и когнитивных функций.
Хорошая новость: Вино содержит ценный компонент ресвератрол, который обладает антиоксидантными свойствами. Ученые уже доказали, что ресвератрол может помочь снизить риск развития болезни Альцгеймера. Важно помнить, что вы можете пить только до 1 чашки в день!
Сливочное масло - не более 1 г в течение 15 дней. Конечно, вместо этого лучше использовать оливковое масло или другие растительные аналоги.
Сладкий и мучнистый! Однако не более 4-5 раз в неделю.
Но сыр должен быть почти полностью исключен. Большинство сортов слишком жирные, поэтому достаточно 2-3 раз в неделю.
Не допускается только жареное мясо. Ежедневное употребление нежирной говядины, мяса индейки или курицы может восполнить нехватку необходимого вам белка.
Делиться:
Автор: Евгения Мацинина.
Фото: Pexels. com.
Наш груз.
Циркадное питание: диета, помогающая контролировать вес и справляться с бессонницей.
Переутомление, стресс, беспокойство - во всем этом люди чаще всего ищут причину нарушений сна. Однако эксперты считают, что бессонница часто связана с неправильным питанием и образом жизни.
По данным ученых, 3 из 1 человека в мире страдает бессонницей и другими нарушениями сна. Несмотря на распространенность проблемы, не все воспринимают ее всерьез, чаще всего списывают все на усталость и стресс. Часто причиной бессонницы, безусловно, является переутомление или хроническое беспокойство, но у этого заболевания есть и другое объяснение.
Алекс Гловер, ведущий диетолог крупной сети здорового питания Holland & Barrett, отметил, что рацион питания человека далеко не в последнюю очередь влияет на режим сна. Чтобы побороть бессонницу, эксперты предложили попробовать циркадное питание.
Прежде всего, стоит сказать, что организм каждого человека буквально работает по часам, то есть биологическому ритму, который по-научному называется циркадным ритмом. Они определяют темп всех важных процессов.1. Одним из наиболее важных из них является цикл сна и бодрствования.
Когда циркадный ритм движется плавно, вы не увидите никаких проблем со сном. В случае нарушений в организме человек испытывает бессонницу и может стать вялым и разбитым по утрам даже после 8 часов сна.
Чтобы предотвратить это, Алекс Гловер рекомендует пересмотреть рацион питания, особенно послеобеденную диету.
"Чтобы помочь пищеварению перед сном, следует избегать обильных обедов. Это особенно важно зимой, когда особенно трудно соответствовать циркадному ритму", - сказал он.
Вместо этого диетологи рекомендуют сделать завтрак основным приемом пищи на 1 день. Завтрак должен содержать сложные углеводы, белок и клетчатку. На обед нужно отказаться от и без того больших и тяжелых блюд - можно выбрать легкий куриный суп, яйца, орехи и фрукты. Ужин следует принимать не позднее, чем за 4 часа до сна, состоящий в основном из белка и клетчатки. Идеально употреблять курицу или рыбу, яйца и греческий йогурт.
Но циркадное питание - не единственный способ улучшить сон. Гловер представляет еще 3 лайфхака для преодоления бессонницы.
Во-первых, диетологи настоятельно рекомендуют отказаться от использования гаджета непосредственно перед сном, так как излучаемый гаджетом свет может помешать вам заснуть. По его наблюдениям, в последнее время все больше и больше людей начали прислушиваться к этому совету и выносить свои телефоны за пределы спальни.
Гловер также посоветовал им составить расписание отхода ко сну и соблюдать его четко. Со временем мозг привыкает к этой рутине, и телу становится легче просыпаться.
В заключение диетологи рекомендуют всем включать легкую физическую активность в повседневную жизнь. Нет необходимости приобретать абонемент в фитнес-клуб. Просто дойдите до метро или поднимитесь по лестнице."Физические упражнения отлично подходят для снятия стресса и беспокойства, позволяя вам быстрее засыпать. Однако, если вы занимаетесь спортом перед сном, выберите расслабляющее занятие, такое как йога", - заключает Гловер.
Делиться:
Автор: Катерина Евдышева.
Фото: Pexels. com/CC0.
Планк, сыроедение и отсутствие молока: секреты диеты и фитнеса Кейт Миддлтон.
Несмотря на свой возраст и наличие 3-х детей, принцесса Уэльская с каждым годом становится все красивее. Сама она не вдается в подробности диеты и режима тренировок, но некоторые секреты ее стройности все же известны.
Рождение 3-х детей не прибавило атлетической фигуре Кейт Миддлтон лишнего веса или размытых контуров. О, и супруг будущей королевы становился еще стройнее и подтянутее с появлением каждого ребенка. "Итак, было ли это возможно?" - задаются вопросом про себя миллионы женщин, любуясь статьей принцессы Уэльской. И у нее будет только широкая улыбка, и она снова наденет платье 10 или 15-летней давности. Платье более непринужденное, чем было, когда она была молодой, и она будет встречаться со своим будущим мужем, принцем Уильямом.
Здесь был определенный набор правил и коммерческих секретов, вы правы. Мы собрали самое важное.
Возможно, у Кэтрин больше ответственности и давления, чем у любой звезды в первой иерархии, и она также привлекает больше внимания. Но привилегий гораздо меньше. В отличие от Дженнифер Лопес и других женщин, вы не можете ходить в один и тот же спортзал. Вот почему никто не видел ее в спортивной одежде. Кейт гораздо раньше открыла для себя обучение дома, где многие были одержимы карантином.
Кстати, она справляется и без тренера, но это личный выбор. Но, судя по вырезанной фигуре, Кейт делает это гораздо чаще. Мое любимое упражнение - планк, которое вполне предсказуемо. Всего за несколько минут 3 мамы нагружают все группы мышц и особенно хорошо двигают пресс. По словам инсайдеров, для нее это очень важно. Как долго прослужат ее доски? Не удивляйтесь, если герцогиня сможет бросить вызов самой Миранде Керр, чей опытный инструктор по фитнесу невероятно хорош в баре.
Любимая одежда Кэтрин скроена по форме ее тела и не допускает никаких выпуклостей. Поэтому здесь нет баров и забегаловок, ежедневных, абонементных и праздничных дней.
Каким-то образом журналист узнал, что у Уэльса дома тоже есть велотренажер. Говорят, что принцесса не испытывает ненависти к кручению педалей и уделяет себе 20 минут аэробным упражнениям. Обычно она делает это вечером, когда укладывает наследника спать. В течение дня есть время для многодетных матерей, которые обязаны выполнять представительские функции королевских посланников. Здесь нужна выносливость и умение попасть в поток, в чем помогает йога. Наша героиня предпочитает виньясану, так называемую медленную йогу, и старается практиковать ее хотя бы несколько раз в неделю.
В плане питания Кейт придерживается простых правил, но требует некоторой силы воли. Именно с детьми она весело готовит пиццу на кухне, но сама старается к ней не прикасаться. В рационе Кейт нет места мучному. Ее выбор - свежие овощи и продукты, богатые белком омега.
Табу - это молочные продукты, которые сама Кейт не употребляет, но входят в рацион детей.
Сама она заменяет молоко миндальным, а по утрам ест его с хлопьями и своей любимой черникой. Также, по слухам, она очень любит матча, который входит в состав ее любимого зеленого смузи. Запишите рецепт: капуста, салат ромэн, свежий шпинат, листья кориандра, спирулина, порошок матча, черника во фритюре.
Кстати, знающие люди утверждают, что принцесса Уэльская неравнодушна к идее сыроедения. Подкупает ее такая диета не только укреплением сосудов, сердца и иммунитета, но и способностью улучшать состояние кожи за счет очищения желудочно-кишечного тракта и избавления от токсинов. Любимое сыроедение Кейт - гаспачо из свежих помидоров и салат из сырого морского леща.
Спросите ее, есть ли у нее какие-нибудь недостатки в питании? Хотите верьте, хотите нет, но так оно и есть. Иногда она может отведать так называемый ирисный пудинг (сливочный десерт с финиковыми пальмами и карамельным соусом). Хотя в нем меньше калорий, чем в бриллиантах в короне Британской империи (их почти 3000), в нем все равно много калорий. Но испугает ли это мать 3-х детей, которая без тренера будет стимулировать такие мышцы и стойко выдерживать испытания судьбы?



5 лучших предновогодних диет как успеть привести себя в порядок

14.01.2023 9:44:53

Vispel

5 лучших блюд на Новый год: как найти время, чтобы оставаться организованным.
Скоро Новый год! Как всегда, мы все ожидаем замечательных встреч и больших перемен. И конечно же, мы все хотим быть красивыми! Поэтому самое время обратить внимание на себя и рационализировать свой рацион.
Запомните 2 простых правила. 1. Мы отказываемся от всего жирного.2. Мы включаем в наш рацион пищевую клетчатку, которая очищает кишечник, способствует работе почек, нормализует работу поджелудочной железы и печени,...

Читать весь текст

10 важных советов больному псориазом

14.01.2023 9:34:58

NeverMine

10 важных советов для пациентов с псориазом.
Псориаз не является редким заболеванием. 8000 миллионов человек (дети и взрослые, мужчины и женщины) во всех частях мира страдают псориазом.
Что вызывает псориаз?
Псориаз - это хроническое неинфекционное заболевание, характеризующееся воспалением кожи и появлением слегка приподнятых красных пятен. Псориаз не заразен и не передается от человека к человеку.
Развитие псориаза происходит, когда на частях тела образуются небольшие бугорки, похожие на с...

Читать весь текст

Апельсин для похудения основные правила диеты примерно меню полезные рецепты плюсы и минусы отзывы

14.01.2023 9:09:34

Skyway

Апельсин для похудения: основные правила диеты, о меню, полезные рецепты, плюсы и минусы, отзывы.
Эта статья написана в информационных целях. Обратитесь к врачу.
Время чтения: 1 мин.
Фрукты помогают тысячам женщин по всему миру не только похудеть, но и сохранить красоту и молодость. Сотни женщин, сидящих на диете, предпочитают апельсины для похудения. Он богат вариациями со сладостью тропического солнца, и все они полезны для здоровья, доступны по цене и просты в приготовлении.
Апельсин помо...

Читать весь текст